Registratore di cassa obbligatorio a forfait

Gestiamo un negozio in cui viene registrato il fatturato utilizzando il registratore di cassa. Molto spesso, i clienti vogliono pagare i beni acquistati in valuta estera, principalmente in euro. Il registro sul registratore di cassa in valuta estera è un altro?

Nel club con l'arte. 111 par. 3a punto 1 della legge sull'IVA, tenendo registri utilizzando i registratori di cassa, i contribuenti IVA sono tenuti a stampare una ricevuta fiscale o una fattura per ogni vendita e a fare un documento stampato al cliente.

Nel paragrafo 10 par. 1 punto 14 del regolamento relativo alle condizioni tecniche, allo stesso modo quando al § 8 par. 1 punto 14 dell'ordinanza sui registratori di cassa, che contiene dati che devono essere ricevuti su una ricevuta fiscale, dobbiamo necessariamente indicare la valuta in cui è registrata la vendita, almeno per l'intero importo delle vendite lorde.

I principali criteri e condizioni tecniche che devono essere soddisfatti dai registratori di cassa sono riportati nel capitolo 2 del regolamento relativo alle condizioni tecniche.

Così, nella memoria del § 14 par. 1 del programma di regolazione per la vendita nel negozio dovrebbe avere, tra gli altri, funzione: consentire l'introduzione contribuente rinomina valuta in cui la vendita è evidenziato, o collegamento, e anche per programmare le modifiche anticipo inserendo un momento di cambiamento; salvare la data e l'immagazzinaggio ora di inizio mantenere i record di vendite in una propria moneta nella memoria fiscale, e anche la conversione della somma del valore delle vendite lorde per le altre valute, con il risultato del calcolo con il corso pasto e la presentazione di pagamento che intende essere in esecuzione conto fiscale dopo il logo fiscale con il logo di unità di dati ; conversione deve essere preparato con una sensibilità non inferiore a sei cifre decimali, e il risultato della conversione deve essere arrotondato a due cifre decimali.

Specialmente per l'abbreviazione di nomi di valuta estera si intendono i nomi che sono serviti dalla vostra Banca di Polonia.

Pertanto, se il contribuente sta vendendo articoli sulla situazione dei consumatori che pagano il valore in valute estere, quindi in linea di principio, deve essere in grado di registrare il registratore di cassa, organizzato in una funzione che consenta la conversione dei tassi di cambio.

Con la forma che è possibile dedurre dall'imaging costante nello studio che il pagamento per i prodotti acquistati tratta dal vivo mangiato in euro, nella stagione in cui il valore del caso sarà presentato in zloty. Le normative IVA non regolano la questione di quale tasso di cambio dobbiamo prendere per convertire l'importo dello zloty in euro.